Canton par canton, Essonne Info publie la liste des résultats du premier tour des élections départementales en Essonne. 

Dep91

Canton d’Arpajon

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
ArpajonCatherine MORIN (FN)Alain BUFFLE (FN)3960 voix
20,63 %
ArpajonNicole PERRIER (PS)Pascal FOURNIER (PS)7496 voix
39,06 %
ArpajonDominique BOUGRAUD (UDI)Alexandre TOUZET (UMP)7735 voix
40,31 %
ÉLUS

Canton d’Athis-Mons

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
Athis-MonsChristine RODIER (UMP)Pascal PICARD (UMP)6996 voix
52,07 %
ÉLUS
Athis-MonsSylvie CLERC (PCF)Patrice SAC (PS)6440 voix
47,93 %

 Canton de Brétigny-sur-Orge

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
Brétigny-sur-OrgeSophie RIGAULT (UMP)Nicolas MEARY (UDI)9309 voix
56,33 %
ÉLUS
Brétigny-sur-OrgeIsabelle CATRAIN (EELV)Michel POUZOL (PS)7216 voix
43,67 %

Canton de Corbeil-Essonnes

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
Corbeil-EssonnesCaroline VARIN (SE)Jean-Pierre BECHTER (UMP)6970 voix
62,96 %
ÉLUS
Corbeil-EssonnesSophie LEGOFF (FN)Gabriel CAILLET (FN)4100 voix
37,04 %

Canton de Dourdan

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
DourdanMaryvonne BOQUET (PS)Bernard VERA (PCF)8730 voix
42,25 %
DourdanDany BOYER (SE)Dominique ECHAROUX (UMP)11935 voix
57,75 %
ÉLUS

Canton de Draveil

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
01Aurélie GROS (UMP)Georges TRON (UMP)10071 voix
61,74 %
ÉLUS
DraveilRachida FERHAT (PS)Jean-Marc PASQUET (EELV)6240 voix
38,26 %

Canton d’Epinay-sous-Senart

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
Epinay-Sous-SénartOlivia LEROUX (FN)Laurent STILLEN (FN)5481 voix
38,23 %
Epinay-Sous-SénartAnnick DISCHBEIN (PS)Damien ALLOUCH (PS)8857 voix
61,77 %
ÉLUS

Canton d’Etampes

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
EtampesMarie-Claire CHAMBARET (SE)Guy CROSNIER (UMP)11417 voix
65,52 %
ÉLUS
EtampesMaryvonne ROULET (FN)Valentin MILLARD (FN)6008 voix
34,48 %

Canton d’Evry

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
EvryDanielle OGER (FN)Jean PERRY (FN)3082 voix
27,20 %
EvryFatoumata KOITA (PS)Ronan FLEURY (PS)8250 voix
72,80 %
ÉLUS

Canton de Gif-sur-Yvette

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
Gif-sur-YvetteCécile RAMSTEIN (EELV)Yvan LUBRANESKI (PS)9438 voix
41,24 %
Gif-sur-YvetteLaure DARCOS (UMP)Michel BOURNAT (UMP)13447 voix
58,76 %
ÉLUS

Canton de Longjumeau

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
LongjumeauSandrine GELOT-RATEAU (UMP)Claude PONS (UMP)10435 voix
62,91 %
ÉLUS
LongjumeauMireille CUNIOT-PONSARD (EELV)Didier VARENNE (PS)6151 voix
37,09 %

Canton de Massy

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
MassyMartine CINOSI (UMP)Pierre OLLIER (UDI)7898 voix
48,46 %
MassyRafika REZGUI (PS)Jérome GUEDJ (PS)8399 voix
51,54 %
ÉLUS

Canton de Mennecy

 Titulaire femmeTitulaire homme 
MennecyMarie-France LASFARGUE (EELV)Patrick POLVERELLI (EELV)5972 voix
26,19 %
MennecyCaroline PARATRE (UMP)Patrick IMBERT (UMP)9871 voix
43,29 %
ÉLUS
MennecyValérie GIRARD (FN)Julien SCHENARDI (FN)6957 voix
30,51 %

Canton de Palaiseau

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
PalaiseauAnne LAUNAY (EELV)David ROS (PS)9527 voix
50,82 %
ÉLUS
PalaiseauMarie-Christine GRAVELEAU (UMP)Francisque VIGOUROUX (UDI)9219 voix
49,18 %

Canton de Ris-Orangis

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
Ris-OrangisIsabelle ROSSIGNOL (FN)Claude STLLEN (FN)5246 voix
39,38 %
Ris-OrangisHélène DIAN-LELOUP (EELV)Séphane RAFFALLI (PS)8074 voix
60,62 %
ÉLUS

Canton de Saint-Genevieve-des-Bois

 Titulaire femmeTitulaire homme 
Sainte-Geneviève-des-BoisMarianne DURANTON (UDI)Claude LOURDIN (UMP)8679 voix
47,45 %
Sainte-Geneviève-des-BoisMarjolaine RAUZE (PCF)Fréderic PETITTA (PS)9613 voix
52,55 %
ÉLUS

Canton de Savigny

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
Savigny-sur-OrgeAudrey GUIBERT (FN)Michel FESLER (FN)4714 voix
31,79 %
Savigny-sur-OrgeBrigitte VERMILLET (UMP)Eric MEHLHORN (UMP)10114 voix
68,21 %
ÉLUS

Canton des Ulis

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
Les UlisMaud OLIVIER (PS)Jérôme CAUET (PS)6725 voix
46,80 %
Les UlisFrançoise MARHUENDA (MRC)Dominique FONTENAILLE (DVD)7646 voix
53,20 %
ÉLUS

Canton de Vigneux-sur -Seine

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
Vigneux-sur-SeineAude BRISTOT (PS)Didier HOELTGEN (PS)5597 voix
41,13 %
Vigneux-sur-SeineNicole POINSOT (UMP)François DUROVRAY (UMP)8011 voix
58,87 %
ÉLUS

Canton de Viry-Chatillon

 Titulaire femmeTitulaire hommeRésultats
Viry-ChâtillonSylvie GIBERT (MODEM)Jérôme BERENGER (UMP)5875 voix
52,62 %
ÉLUS
Viry-ChâtillonYveline LE BRIAND (PCF)Paul DA SILVA (DVG)5290 voix
47,38 %

Canton de Yerres

 Titulaire femmeTitulaire homme 
YerresElodie JAUNEAU (PS)Olivier YENGE (PS)4404 voix
31,01 %
YerresMartine SUREAU (DLF)Olivier CLODONG (DLF)9797 voix
68,99 %
ÉLUS