Alors que nous ne sommes plus qu’à un mois du premier tour des élections départementales, la liste officielle et définitive des candidats vient de paraître. En tout, 93 binômes se sont portés candidats.

Départementales 2015

Nous y sommes presque. Avec la fin du dépôt des candidatures en début de semaine, l’identité des candidats qui se présenteront sur les 21 cantons essonniens est désormais connue. En tout, 93 binômes sont dans les starting-blocks pour les élections départementales de mars. Les candidatures par canton oscillent entre trois binômes à Viry-Châtillon ou Mennecy, jusqu’à six sur le canton de Draveil qui sera l’un des plus disputés. Voici donc la liste des différents candidats, canton par canton :

Canton d’Arpajon

– Alain BUFFLE (FN) et Catherine MORIN (FN)
– Pascal FOURNIER (PS) et Nicole PERRIER (PS)
– Annie DAILLY (FDG) et Alexandre FELS (FDG)
– Dominique BOUGRAUD (UDI) et Alexandre TOUZET (UMP)

Canton d’Athis-Mons

– Pascal PICARD (UMP) et Christine RODIER (UMP)
– Lisa HADDAD (DLF) et Laurent JACOBELLI (DLF)
– Mounia BENAILI (FDG) et Jean-Christophe TON-THAT (FDG)
– Sylvie CLERC (PCF) et Patrice SAC (PS)
– Flavia MANGANO (FN) et Jimmy MINGOT (FN)

Canton de Brétigny

– Justine GAUBIER (MoDem) et Fabien MICOU (MoDem)
– Lydie DEGRELLE-KERLOCH (FN) et Gaëtan DUSSAUSAYE (FN)
– Nicolas MEARY (UDI) et Sophie RIGAULT (UMP)
– Isabelle CATRAIN (EELV) et Michel POUZOL (PS)

Canton de Corbeil-Essonnes

– Marie-Hélène BACON (PS) et Jacques PICARD (EELV)
– Gabriel CAILLET (FN) et Sophie LEGOFF (FN)
– Xavier DUGOIN (UDI) et Anissa LEROY (DVD)
– Jean-Pierre BECHTER (UMP) et Caroline VARIN (SE)
– Bruno PIRIOU (PCF) et Saliha BARKAT (DVG)

Canton de Dourdan

– Marie-Ange ROUSSEL (SE) et Christian SCHOETTL (UDI)
– Maryvonne BOQUET (PS) et Bernard VERA (PCF)
– Vanessa JUILLE (FN) et François HELIE (FN)
– Dany BOYER (SE) et Dominique ECHAROUX (UMP)

Canton de Draveil

– Fabienne BELLAY (PCF) et Jean-Pierre SAUVAGE (PCF)
– Fabienne SOROLLA (DVD) et Dominique LEULIET (DVD)
– Aurélie GROS (UMP) et Georges TRON (UMP)
– Evelyne DIET (FN) et Cédric GIRAUD (FN)
– Anne-Christine POISSON (DLF) et Philippe OLIVIER (DLF)
– Rachida FERHAT (PS) et Jean-Marc PASQUET (EELV)

Canton d’Epinay-sous-Sénart

– Marie-France WINGHARDT (FDG) et Mathias RODRIGUEZ (FDG)
– Elisabeth ROZSA-GUERIN (DLF) et Georges PUJALS (DLF)
– Laurent BETEILLE (UMP) et Catherine ALIQUOT-VIALAT (UMP)
– Olivia LEROUX (FN) et Laurent STILLEN (FN)
– Annick DISCHBEIN (PS) et Damien ALLOUCH (PS)

Canton d’Etampes

– Marie-Claire CHAMBARET (SE) et Guy CROSNIER (UMP)
– Camille OLIVIER (FDG) et Philippe FOURCAULT (FDG)
– Marie-Thérèse WACHET (PS) et Grégory COURTAS (EELV)
– Maryvonne ROULET (FN) et Valentin MILLARD (FN)

Canton d’Evry

– Danielle OGER (FN) et Jean PERRY (FN)
– Marie-Thérèse PLAUD (UDI) et Alban BAKARY (MoDem)
– Fatoumata KOITA (PS) et Ronan FLEURY (PS)
– Johanna DE SOUSA (UMP) et Jacques GERING (UDI)
– Marie ANTIL (FDG) et Samir BENAMARA (PCF)

Canton de Gif-sur-Yvette

– Yveline DELALLEE (FDG) et Alban MOSNIER (FDG)
– Cécile RAMSTEIN (EELV) et Yvan LUBRANESKI (PS)
– Laure DARCOS (UMP) et Michel BOURNAT (UMP)
– Brigitte BARDET (FN) et Patrice BRUERA (FN)

Canton de Longjumeau

– Françoise WALBECQ (FN) et Franck BEELDENS DA SILVA (FN)
– Sandrine GELOT-RATEAU (UMP) et Claude PONS (UMP)
– Mireille CUNIOT-PONSARD (EELV) et Didier VARENNE (PS)
– Valérie TRAN (UDI) et François PELLETANT (UDI).

Canton de Massy

– Audrey MOLINA (FN) et François WARY (FN)
– Martine CINOSI (UMP) et Pierre OLLIER (UDI)
– Colette JAN (PCF) et Philippe JURAVER (FDG)
– Rafika REZGUI (PS) et Jérôme GUEDJ (PS)

Canton de Mennecy

– Marie-France LASFARGUE (EELV) et Patrick POLVERELLI (EELV)
– Caroline PARATRE (UMP) et Patrick IMBERT (UMP)
– Valérie GIRARD (FN) et Julien SCHENARDI (FN)

Canton de Palaiseau

– Anne LAUNAY (EELV) et David ROS (PS)
– Frédérique DUMONT (PG) et Gabriel LAUMOSNE (PCF)
– Ludivine DELANOUE (DLF) et Eric HOUET (DLF)
– Marie-Christine GRAVELEAU (UMP) et Francisque VIGOUROUX (UDI)
– Martine AUTHEMAYOU (FN) et Franck PIGNOL-VERDON (FN)

Canton de Ris-Orangis

– Isabelle ROSSIGNOL (FN) et Claude STILLEN (FN)
– Nhu Anh DESORMEAUX (UMP) et Arnaud BARROUX (UMP)
– Isabelle FLANDIN (FDG) et Olivier CORZANI (PCF)
– Hélène DIAN-LELOUP (EELV) et Stéphane RAFFALLI (PS)
– Josette SCARABELLO (DVG) et Pascal DENIS (DVG)

Canton de Sainte-Geneviève-des-Bois

– Arnaud MAREC (DLF) et Hélène BRUNG (DLF)
– Marianne DURANTON (UDI) et Claude LOURDIN (UMP)
– Lucie DEDI (FN) et Gaël FOUILLEUL (FN)
– Marjolaine RAUZE (PCF) et Fréderic PETITTA (PS)
– Annick PERRIAUD (FDG) et Bernard ETTEINGER (FDG)


Canton de Savigny-sur-Orge

– Audrey GUIBERT (FN) et Michel FESLER (FN)
– Brigitte VERMILLET (UMP) et Eric MEHLHORN (UMP)
– Chirinne ARDAKANI (PRG) et Pierre GUYARD (PS)
– Maïa HAYWARD (SE) et Olivier VAGNEUX (SE)
– Martial GAUTHIER (PCF) et Odile TOITOT (FDG)


Canton de Les Ulis

– Sandra GUETTALA (FN) et Luc MARTIN (FN)
– Annick LE POUL (FDG) et Michel PEDOUSSAUT (FDG)
– Maud OLIVIER (PS) et Jérôme CAUET (PS)
– Françoise MARHUENDA (MRC) et Dominique FONTENAILLE (DVD)

Canton de Vigneux-sur-Seine

– Abi OSMANI (DVG) et Pascal FIQUET (PCF)
– Aude BRISTOT (PS) et Didier HOELTGEN (PS)
– Nicole POINSOT (UMP) et François DUROVRAY (UMP)
– Suzanne PETIT (FN) et Maxime MANGEOT (FN)

Canton de Viry-Châtillon

– Sylvie GIBERT (MoDem) et Jérôme BERENGER (UMP)
– Annie LARRIGNON (FN) et Thierry DENIS (FN)
– Yveline LE BRIAND (PCF) et Paul DA SILVA (DVG)

Canton de Yerres

– Elodie JAUNEAU (PS) et Olivier YENGE (PS)
– Valérie RAGOT (UMP) et Irvin BIDA (UDI)
– Martine SUREAU (DLF) et Olivier CLODONG (DLF)
– Nancy DEMETTE (FN) et André DONZEAU (FN)
– Jacqueline CHAGNON (FDG) et Franck BOULLE (FDG)

Les nouveaux cantons

CANTON D’ARPAJON Arpajon 58 772 habitants
Avrainville
Boissy-sous-Saint-Yon
Bouray-sur-Juine
Bruyères-le-Châtel
Cheptainville
Egly
Guibeville
Janville-sur-Juine
Lardy
Leuville-sur-Orge
La Norville
Ollainville
Saint-Germain-lès-Arpajon
Saint-Yon
Torfou
CANTON D’ATHIS-MONS Athis-Mons 52 138 habitants
Juvisy-sur-Orge
Paray-Vielle-Poste
CANTON DE BRETIGNY-SUR-ORGE Brétigny-sur-Orge 58 940 habitants
Leudeville
Longpont-sur-Orge
Marolles-en-Hurepoix
Saint-Michel-sur-Orge
Saint-Vrain
CANTON DE CORBEIL-ESSONNES Corbeil-Essonnes 55 921 habitants
Echarcon
Lisses
Villabé
CANTON DE DOURDAN Angervillers 63 773 habitants
Breuillet
Breux-Jouy
Briss-sous-Forges
Chamarandes
Chauffour-lès-Etréchy
Corbreuse
Courson-Monteloup
Dourdan
Etréchy
Fontenay-lès-Briis
La Forêt-le-Roi
Forge-les-Bains
Les Granges-le-Roi
Janvry
Limours
Mauchamps
Richarville
Roinville
Saint-Chéron
Saint-Cyr-sous-Dourdan
Saint-Maurice-Montcouronnes
Saint-Sulpice-de-Favières
Sermaise
Souzy-la-Briche
Le Val-Saint-Germain
Vaugrigneuse
Villeconin
CANTON DE DRAVEIL Draveil 45 786 habitants
Etiolles
Saint-Germain-lès-Corbeil
Soisy-sur-Seine
Montgeron sud et ouest
CANTON D’EPINAY-SOUS-SENART Epinay-sous-Sénart 45 594 habitants
Boussy-Saint-Antoine
Morsang-sur-Seine
Quincy-sous-Sénart
Saint-Pierre-du-Perray
Saintry-sur-Seine
Tigery
Varennes-Jarcy
CANTON D’ETAMPES Abbéville-la-Rivière 59 083 habitants
Angerville, Arrancourt
Authon-la-Plaine
Auvers-Saint-Georges
Blandy
Bois-Herpin
Boissy-la-Rivière
Boissy-le-Cutté
Boissy-le-Sec
Boutervilliers
Bouville
Brières-les-Scellés
Brouy
Cerny
Chalo-Saint-Mars
Chalou-Moulineux
Champmotteux
Chatignonville
D’Huison-Longueville
Estouches
Étampes
Fontaine-la-Rivière
La Forêt-Sainte-Croix
Guillerval
Marolles-en-Beauce
Méréville
Mérobert
Mespuits
Monnerville
Morigny-Champigny
Ormoy-la-Rivière
Orveau
Le Plessis-Saint-Benoist
Puiselet-le-Marais
Pussay, Roinvilliers
Saclas
Saint-Cyr-la-Rivière
Saint-Escobille
Saint-Hilaire
Congerville-Thionville
Valpuiseaux
Vayres-sur-Essonne
Villeneuve-sur-Auvers
CANTON D’EVRY Courcouronnes 65 947 habitants
Evry
CANTON DE GIF-SUR-YVETTE Bièvres 61 977 habitants
Boullay-les-Troux
Bures-sur-Yvette
Gif-sur-Yvette
Gometz-la-Ville
Les Molières
Pecqueuse
Saclay
Saint-Aubin
Vauhallan
Verrières-le-Buisson
Villiers-le-Bâcle
CANTON DE LONGJUMEAU Ballainvilliers 63 290 habitants
Champlan
Épinay-sur-Orge
Linas
Longjumeau
Montlhéry
Saulx-les-Chartreux
 La Ville-du-Bois
CANTON DE MASSY Chilly-Mazarin 60 742 habitants
Massy
CANTON DE MENNECY Auvernaux 65 589 habitants
Ballancourt-sur-Essonne
Baulne
Boigneville
Boutigny-sur-Essonne
Buno-Bonnevaux
Champcueil
Chevannes
Le Coudray-Montceaux
Courances
Courdimanche-sur-Essonne
Dannemois
La Ferté-Alais
Fontenay-le-Vicomte
Gironville-sur-Essonne
Guigneville-sur-Essonne
Itteville
Maisse
Mennecy
Milly-la-Forêt
Moigny-sur-École
Mondeville
Nainville-les-Roches
Oncy-sur-École
Ormoy
Prunay-sur-Essonne
Soisy-sur-École
Videlles
CANTON DE PALAISEAU Igny 56 857 habitants
Orsay
Palaiseau
CANTON DE RIS-ORANGIS Bondoufle 54 964 habitants
Fleury-Mérogis
Le Plessis-Pâté
Ris-Orangis
Vert-le-Grand
Vert-le-Petit
CANTON DE SAINT-GENEVIEVE-DES-BOIS Morsang-sur-Orge 65 980 habitants
Sainte-Geneviève-des-Bois
Villemoisson-sur-Orge
Villiers-sur-Orge
CANTON DE SAVIGNY-SUR-ORGE Morangis 54 783 habitants
Savigny-sur-Orge
Wissous
CANTON DES ULIS Gometz-le-Châtel 52 170 habitants
Marcoussis
Nozay
Saint-Jean-de-Beauregard
Villebon-sur-Yvette
Villejust
Les Ulis
CANTON DE VIGNEUX-SUR-SEINE Crosne 59 354 habitants
Montgeron (sauf une partie avec Draveil)
Vigneux-sur-Seine
CANTON DE VIRY-CHATILLON Grigny 58 683 habitants
Viry-Chatillon
CANTON DE YERRES Brunoy 54 427 habitants
Yerres