Les socialistes essonniens ont voté ce mercredi 17 décembre pour leurs candidats aux prochaines élections départementales, qui se déroulent en mars prochain. Plusieurs places sont « gelées » en vue d’un accord avec les autres forces de gauche.

Conseil général de l'Essonne - CG91

Le PS et ses alliés espère conserver la majorité au CG (MM/EI)

Elus par les militants ce 17 décembre, puis intronisés ce jeudi 18 décembre lors d’une convention fédérale, les représentants des listes socialistes pour les 21 nouveaux cantons de l’Essonne ont été choisis par les militants. Dans l’attente d’un accord avec les écologistes et communistes, plusieurs places de titulaires et suppléants ont été reservées, et n’ont donc pas de nom dans le listing ci-dessous.

La liste des candidats par canton

Canton d’Arpajon

  • Titulaires : Nicole Perrier et Pascal Fournier
  • Suppléante : Sarah Krimi-Henry

Canton d’Athis-Mons

  • Titulaire : Patrice Sac

Canton de Brétigny-sur-Orge

  • Titulaire : Michel Pouzol

Canton de Corbeil-Essonnes

  • Titulaire : Marie-Hélène Bacon
  • Suppléant : François Petit-Jean

Canton de Dourdan

  • Titulaire : Maryvonne Boquet
  • Suppléant : Thierry Degivry

Canton d’Epinay-sous-Sénart

  • Titulaires : Annick Dischbein et Damien Allouch
  • Suppléant : Romain Colas

Canton d’Etampes

  • Titulaire : Marie-Thérèse Wachet
  • Suppléante : Danièle Guenot

Canton d’Evry 

  • Titulaires : Fatoumata Koita

Canton de Gif-sur-Yvette

  • Titulaire : Yvan Lubraneski
  • Suppléants : Martine Tregret et François Romain

Canton de Longjumeau

  • Titulaire : Didier Varenne
  • Suppléant : Vincent Gallet

Canton de Massy 

  • Titulaires : Rafika Rezgui et Jérôme Guedj

Canton de Palaiseau

  • Titulaire : Davis Ros
  • Suppléants : Karine Combault et Matthieu Pasquio

Canton de Ris-Orangis

  • Titulaire : Stéphane Raffalli
  • Suppléante : Sabine Nagel

Canton de Sainte-Geneviève-des-Bois

  • Titulaire : Frédéric Petitta

Canton de Savigny-sur-Orge

  • Titulaire : Lydia Bernet
  • Suppléant : Pierre Guyard

Canton des Ulis 

  • Titulaire : Maud Olivier et Jérôme Cauet
  • Suppléante : Ophélie Guin

Canton de Vigneux-sur-Seine

  • Titulaire : Aude Bristot et Didier Hoeltgen

Canton de Viry-Chatillon

  • Suppléants : Claire Tawab et François Tatikian

Canton de Yerres

  • Titulaires : Elodie Jauneau et Olivier Yenge