Quelques 3000 militants du Parti socialiste en Essonne ont voté jeudi soir pour choisir leur représentant au sein de 70 communes du département. Maires sortants, futurs candidats ou préposés aux négociations avec les autres partis de gauche, ils s’engagent pleinement dans la campagne.

Le secrétaire du PS 91 Carlos Da Silva s’est félicité dans un communiqué de ce qu’il appelle un « tournant décisif » dans la campagne, lui-même étant désigné par 53 voix sur 69 votants. « Mon premier objectif aujourd’hui est de redresser moralement cette ville et de rendre leur dignité aux Corbeil-Essonnois-es » a indiqué le député et vice-président du Conseil général.

Les premières et premiers des socialistes choisis par les militants PS :

– Angerville : Franck THEVRET

– Arpajon : Christian BERAUD

– Athis-Mons : Patrice SAC

– Bondoufle : Sabine NAGEL

– Bouray-sur-Juine : Raymond CRISTOFOLETTI

– Boussy-Saint-Antoine : Romain COLAS

– Boutigny-sur-Essonne : Pierre GERARD

– Brétigny-sur-Orge : Bernard DECAUX

– Breuillet : Katty LARBOUILLAT

– Briis-sous-Forge : Jeannine GRAUX

– Brunoy : Edouard FOURNIER

– Bures-sur-Yvette : Célia PARMENTIER

– Champlan : Jean-François CASTELL

– Chilly-Mazarin : Rafika REZGUI

– Corbeil-Essonnes : Carlos DA SILVA

– Courcouronnes : Marie-Christine PERRIGNON

– Crosne : Alain GIRARD

– Dourdan : Maryvonne BOQUET

– Draveil : Serge CHEVALIER

– Epinay-sur-Orge : Vincent GALLET

– Etampes : Marie-Thérèse WACHET

– Etiolles : Patricia MONTLOUIS-PRIVAT

– Fleury-Mérogis : David DERROUET

– Forges-les-Bains : Nadine PAULIN

– Gif-sur-Yvette : François ROMAIN

– Gometz-le-Châtel : Olivier LEGRAS

– Igny : Françoise RIBIERE

– Itteville : Elisabeth BLOND

– La Norville : Bernard FILLEUL

– Les Ulis : Sonia DAHOU

– Limours : Jean-Pierre CHRETIEN

– Linas : Laurent LEBON

– Lisses : François PETIT-JEAN

– Longjumeau : Gilles GOBRON

– Marcoussis : Olivier THOMAS

– Massy : Hella KRIBI-ROMDHANE

– Milly-la-Forêt : Gérard MEYDIOT

– Montgeron : Aude BRISTOT

– Montlhéry : Jean-Michel SAUX

– Morsang-sur-Orge : Marie-Christine CARVALHO

– Nozay : Raphaël BERNARD

– Ollainville : Olivier GARIN

– Orsay : David ROS

– Palaiseau : Claire ROBILLARD

– Paray-Vieille-Poste : Yves LOISEAU

– Le Plessis-Pâté : Sylvain TANGUY

– Pussay : Jacques ADRIEN

– Quincy-sous-Sénart : Dominique BRUGUERA

– Ris-Orangis : Stéphane RAFFALLI

– Saintry-sur-Seine : Michel CARRENO

– Saulx-les-Chartreux : Didier VARENNE

– Savigny-sur-Orge : Pierre GUYARD

– Soisy-sur-Seine : Michel TOULON

– Saint-Chéron : Mario HURTAUD

– Saint-Pierre-du-Perray : Pierre DE RUS

– Saint-Germain-les-Arpajon : Monique GOGUELAT

– Saint-Michel-sur-Orge : Marie-Elisabeth BARDE

– Sainte-Geneviève-des-Bois : Olivier LEONHARDT

– Verrières-le-Buisson : Baptiste FOURNIER

– Vert-le-Petit : François-Jean LEROY

– Vigneux-sur-Seine : Didier HOELTGEN

– Villabé : Irène MAGGINI

– Villebon-sur-Yvette : Ophélie GUIN

– Ville-du-Bois : Olivier VOISIN

– Villemoisson-sur-Orge : Jean-David NOVEL

– Viry-Châtillon : Dominique LEBRETON

– Wissous : Régis ROY-CHEVALIER

– Yerres : Alain BETANT