Essonne Info publie, à deux mois du scrutin des cantonales, une première liste, qui sera régulièrement mise à jour, des candidats aux prochaines élections cantonales qui se dérouleront les 20 et 27 mars prochains.

 

 

  • En gras, les conseillers généraux sortants.
  • CAP 21 (Le Parti de Corinne Lepage), DVG (Divers Gauche), DVD (Divers Droite), EELV (Europe Ecologie-Les Verts), FDG (Front de Gauche), FN (Front National), MODEM (Mouvement Démocrate) NC (Nouveau Centre), PRG (Parti Radical de Gauche), PS (Parti Socialiste), SE (Sans Etiquette ou n’appartenant pas à un des partis cités), UMP (Union pour un Mouvement Populaire).

Canton d’Arpajon :

  • FN – Bernard Despalins
  • PS – Pascal Fournier, Maire d’Arpajon
  • NC – Jean-Paul Lebrec
  • EELV – Manuel Blouin
  • UMP – Gabriel Cruzillac
  • FDG – Pierrette Grange

Canton d’Athis-Mons :

  • Djoudi Lamamra, PDG d’Athis-Paray
  • UMP-NC – Christine Rodier conseillère municipal à Athis Mons
  • PS – Patrice Sac, Vice-Président du Conseil général
  •  EELV – Martine Deloffre, Conseillère municipale d’Athis-Mons
  • FN – Audrey Guibert
  • FDG – Odile Toitot

Canton de Chilly-Mazarin :

  • FN – Cédric Giraud
  •  EELV – Henrique Pinto
  • FDG – Philippe Juraver
  • UMP – Hervé-Pierre Maltrud, Conseiller municipal de Chilly-Mazarin
  • PS – Gérard Funès, Vice-Président du Conseil général et Maire de Chilly-Mazarin
  • MODEM-PRG Cédric Morgantini

Canton de Corbeil-Ouest :

  • MODEM – Dominique Laplanche
  • UMP – Sylvain Dantu, adjoint au maire de Corbeil-Essonne, vice président la communauté d’agglomération Seine-Essonne.
  • FN – Priscille Beigneux
  • PS-EELV – Alain Miglos, Conseiller municipal de Corbeil-Essonnes
  • FDG-PC – Bruno Piriou, Vice-président du Conseil général

Canton de Dourdan :

  • Marc Maquant
  • UMP-NC – Dominique Echaroux, maire de Roinville, conseiller général sortant
  • DVD – Nicolas Venance (membre du NC)
  • FDG – Raymond Leduc
  • PS – Maryvone Boquet, Conseillère municipale de Dourdan
  • EELV – Philippe Daguenet
  • FN – Jacqueline Met-Andreani

Canton de Draveil :

  • DVD – Philippe Brun
  • Pascal Bonodo
  • UMP – Florence Fernandez de Ruidiaz, maire adjointe (membre du NC)
  • FDG – Jean-Paul Bonsignore, Conseiller municipal de Draveil
  • EELV – Michel Gruber
  • PS – Gilles Malaussena, Conseiller municipal de Saint-Pierre-du-Perray
  • FN – Denise Martin

Canton d’Epinay-sous-Sénart :

  • NC – Daniel Chabane
  • EELV – Eric Viala, adjoint au maire d’Epinay-sous-Sénart
  • PS – Romain Colas, Maire de Boussy-Saint-Antoine
  • UMP – Faten Hidri, conseillère régionale
  • FDG – Isabelle Voisin, adjointe au maire d’Epinay-sous-Sénart
  • FN – Jean Legangneux

Canton d’Etréchy :

  • UMP-NC – Christine Dubois, maire de Mauchamps
  • PS-EELV – Claire-Lise Campion, Vice-Présidente du Conseil général et Sénatrice de l’Essonne
  • FN – Jérôme Martin
  • FDG – Carole Daniel

Canton d’Evry Sud : 

  • UMP – Arnaud Barroux, Vice-Président de la Communauté d’Agglomération Evry Centre Essonne
  • EELV – Abdoul Hameth Ba
  • MODEM-PRG – Antonio LUIS GONZAGA
  • FN – Camille Houeix
  • FDG-PC – Christian Pigaglio, Conseiller municipal d’Evry
  • Christine Dankini
  • NPA – Francis Couvidat, Conseiller municipal d’Evry
  • PS – Francis Chouat, Vice-Président du Conseil général et Adjoint au Maire d’Evry
  • NC – Thierry Lafon, Maire de Lisses

Canton de Gif-sur-Yvette :

  • FDG – Gilles Lachon
  • UMP – Michel Bournat, maire de Gif-sur-Yvette, conseiller général sortant
  • FN – Florent Braun
  • MODEM – Dimitri Tchoreloff, Conseiller municipal de Gif-sur-Yvette
  • EELV-PS – Fabienne Elbaz

Canton de Grigny :

  • UMP – Jean-Paul Willaum
  • FN – Danielle Melisse
  • PS – Fatima Ogbi, Adjointe au Maire de Grigny
  • NC – Guillaume Epry
  • SE – Kouider Okbi
  • FDG – Claude Vasquez, Maire de Grigny et conseiller général sortant
  • EELV – Frédérick Petipermon

Canton de Juvisy :

  • EELV – Sophie Bisch, Adjointe au maire de Juvisy
  • UMP-NC – Frédéric Rose
  • FDG – Gabriel Amard, Gabriel Amard, Président de la Communauté des Lacs de l’Essonne, Conseiller municipal de Viry-Chatillon
  • PS – Etienne Chauffour, Conseiller général sortant et Maire de Juvisy
  • FN – Jean Merey

Canton de Massy-Est :

  • FN – Christian Nisy
  • FDG – Thierry Doulot
  • Philippe Gautreau
  • PS-EELV – Jérôme Guedj, Vice-Président du Conseil général et Conseiller municipal de Massy
  • Valérie Martelle
  • UMP – Pierre Ollier, maire adjoint de Massy
  • SE – Dawari Horsfall

Canton de Massy-Ouest :

  • SE – Solange Dhahri
  • Marc Sauteret
  • EELV-PS – Guy Bonneau
  • FN – Pierre Planquette
  • FDG – Marie-Pierre Oprandi, Vice-Présidente du Conseil général et Conseillère municipale de Massy
  • François-Xavier Herauld
  • UMP – Henry Quaghebeur, 1er maire adjoint de Massy, vice président de la Communauté d’agglomération Europ’Essonne

 

Canton de Mereville :

  • FN – Jacques Met
  • FDG – Patrice Chauveau, Conseiller municipal d’Angerville
  • UMP – Guy Crosnier, maire de la Forêt Sainte Croix, conseiller général sortant
  • EELV-PS – Grégory Courtas, Maire de Pussay

Canton de Milly-la-Forêt :

  • UMP – Jean Jacques Boussaingault, maire de Boigneville et conseiller général sortant
  • PS-EELV – Marie-Anne Bachelerie
  • FN – Danielle Catez
  • FDG – Bernard Montagne, Conseiller municipal de Ballancourt
  • Nicole Matarand De Menbrey

Canton de Montlhéry :

  • PS-EELV – Jérôme Cauet, Adjoint au Maire de Marcoussis
  • FDG – Delphine Antonetti, Maire de Longpont-sur-Orge
  • UMP – François Frontera, maire de Saint Jean de Beauregard
  • CAP21 – François Pelletant, Maire de Linas, conseiller général sortant
  • FN – Théo Colin

Canton de Morsang-sur-Orge :

  • EELV-PS – Laurent Boudereaux
  • FDG – Marjolaine Rauze, Maire de Morsang-sur-orge, Vice-présidente du Conseil général
  • FN – René Delmas
  • UMP-NC – Herbé Zwirn, conseiller municipale de Morsang –sur–Orge

Canton d’Orsay :

  • Michel Cocillier
  • PS – David Ros, Vice-Président du Conseil général et Maire d’Orsay
  • EELV – Didier Missenard
  • UMP – Raymond Raphael
  • FDG – Pierre Bertiaux
  • FN – Pierre Guillermain

Canton de Sainte-Geneviève-des-Bois :

  • FDG – Philippe Decomble
  • FN – Gaël Fouilleul
  • PS-DVG – Frédéric Petitta
  • UMP – Sophie Montrigot
  • SE – Yassin Lamaoui

Canton de Vigneux-sur-Seine :

  • DLR-UMP – Jacques Vaudron
  • FDG – Patrice Finel, Conseiller général délégué
  • Karim Bouasloum
  • PS-EELV – Didier Hoeltgen
  • DVD – Serge Poinsot, Maire de Vigneux-sur-Seine
  • FN –   Claude Leger