Politique. Depuis vendredi soir et la clôture du dépôt des candidatures pour les élections législatives, nous connaissons les prétendants aux dix sièges de députés en Essonne. Découvrez vos candidats par circonscription.

Ils étaient cent trente et un postulants en 2007. Ils seront cent trente cette année, à concourir lors du premier tour des élections législatives qui se déroule le 10 juin prochain. Les qualifiés pour le second tour se disputeront le 17 juin les dix sièges de députés, afin de représenter le département à l’Assemblée nationale pour la XIVe législature de la Ve République.

Première circonscription (Évry, Corbeil-Essonnes)

  • 1 – Christela DE OLIVEIRA, adjointe au maire de Corbeil-Essonnes (UMP)
    Suppléant : Martial LEMAIRE
    > www.cdo2012.fr / Twitter : @cristela_do
  • 2 – Arnaud VIVREL (Solidarité et Progrès)
    Suppléant : Van-Thanh N’GUYEN
    > www.arnaudvivrel.fr
  • 3 – Marianne SRHIR, Conseillère municipale de Yerres (Debout la République)
    Suppléant : Michel ROUSSEAU
  • 4 – Jacques GERING (Parti Radical – MoDem)
    Suppléant : Dounia GUENDOUZI
    > www.jacques-gering.com / Twitter : @JacquesGering91
  • 5 – Christine DANQUIGNY (POI)
    Suppléante : Agnès PARLANGE
  • 6 – Mohamed CHAABI (PUR, parti local)
    Suppléant : Aduke AMOSU
    > Twitter : @chabbimohamedna
  • 7 – Fadhel MAHBOULI (Alliance Écologiste Indépendante)
    Suppléante : Corinne NOVOA
  • 8 – Francis COUVIDAT, conseiller municipal d’Évry (NPA)
    Suppléante : Elsa ALONSO
  • 9 – Manuel VALLS, maire d’Évry (PS), député sortant.
    Suppléant : Carlos DA SILVA, vice-président du conseil général
    > www.valls.fr / Twitter : @manuelvalls et @DaSilvaCarlos91
  • 10 – Danielle VALERO, adjointe au maire d’Évry (EELV)
    Suppléant : Fabrice THEPIN, conseiller municipal de Corbeil-Essonnes
  • 11 – Morvan PREVOT (Parti Pirate)
    Suppléante : Fatima AMARIR
    > prevot.dex4.fr / Twitter : @dededede4
  • 12 – Ulysse RABATÉ (Front de gauche)
    Suppléante : Elise YAGMUR, conseillère municipale d’Évry
    > ulysserabate.typepad.com
  • 13 – Jean CAMONIN, conseiller municipal de Corbeil-Essonnes (LO)
    Suppléant : Soued TABET-AOUL
    > jean-camonin.blogspot.fr
  • 14 – Jean-Pierre BRAY (FN)
    Suppléant : Aimé BOULANGER

Deuxième circonscription (Étampes, Mennecy)

Sur la deuxième circonscription de l’Essonne, l’homme à abattre se nomme Franck Marlin. Le député UMP sortant, également maire de la ville d’Étampes, affiche une insolente santé électorale au point de paraître indéboulonnable. Néanmoins, ces législatives 2012 pourraient s’annoncer moins faciles pour le parlementaire qui avait été élu dès le premier tour avec presque 55% des voix. (> Lire notre article)

  • 1 – Alexis LENNE (Parti du Vote Blanc)
    Suppléante : Alexandra HORMIERE
  • 2 – Béatrice PÉRIÉ (PS)
    Suppléant : Sylvain METLIN
    beatriceperie2012.parti-socialiste.fr / Twitter : @BeatricePerie
  • 3 – Franck SAILLEAU (FN)
    Suppléant : Valentin MILLARD
  • 4 – Xavier GUIOMAR, conseiller municipal de Chalo-Saint-Mars (EELV)
    Suppléante : Mireille THUEGAZ-NEUHOF
  • 5 – Régine LEFEBVRE (POI)
    Suppléant : Philippe CLARET
  • 6 – Esther NOWERSZTERN (NPA)
    Suppléant : Daniel PINA
    > pina-daniel-npa-chevannes.e-monsite.com / Twitter : @danielpina91
  • 7 – Danièle MAILLAT (Alliance Écologiste Indépendante) 
    Suppléant : Gaël MARTIN
  • 8 – Franck MARLIN, maire d’Étampes (UMP – Parti Radical) député sortant
    Suppléant : Bernard BOULEY
    > www.franckmarlin2012.fr / Twitter : @franckmarlin
  • 9 – Jean-Louis PORRY (Debout la République)
    Suppléant : Marouan BLOCH
  • 10 – Orazio CASTELLANI (LO)
    Suppléant : Germain LANGLOIS
  • 11 – François JOUSSET, conseiller municipal d’Étampes (Front de gauche)
    Suppléante : Sophie DUVAUCHELLE
    >
    www.francoisjousset-legislatives2012.fr / Twitter : @fjousset et @sophievm
  • 12 – Annie CHEININE-FEUVRAIS (MoDem)
    Suppléant : Bertrand PASCAL
    > www.acheinine.fr / @ACheinine2012
  • 13 – Eric REYNAUD
    Suppléant : Jonathan DURIEUX

Troisième circonscription (Arpajon, Brétigny, Dourdan)

Dans la troisième circonscription de l’Essonne la gauche se verrait bien remporter le siège de député occupé depuis 2002 par Geneviève Colot. La campagne bat son plein dans les villes et villages de cette partie du département, alors qu’à gauche, la tension monte. (> Lire notre article)

  • 1 – Laurence ROEDER-GRYSON (NPA)
    Suppléant : Stéphane LEGRUEL
  • 2 – Nadège BOISSIÈRE (POI)
    Suppléant : David SPARFEL
  • 3 – Steevy GUSTAVE, adjoint au maire de Brétigny-sur-Orge (EELV)
    Suppléant : Claude ROCH
    > Twitter : @steevygustave
  • 4 – Geneviève COLOT, maire de Saint-Cyr-sous-Dourdan (UMP) députée sortante,
    Suppléant : Bernard SPROTTI
  • 5 – Philippe CAMO, adjoint au maire de Brétigny-sur-Orge (Front de gauche)
    Suppléante : Lucile TOUSSAERT

  • 6 – Françoise ANDRIEU (FN)
    Suppléant : Bernard PERSONNIER
  • 7 – Sophie LE GOFF (Debout la République)
    Suppléante : Clémence DOHY
  • 8 – Bernadette LAMISCARRE (Alliance Écologiste Indépendante)
    Suppléant : Thierry BERNAVILLE
  • 9 – Michel POUZOL, vice-président du conseil général (PS)
    Suppléante : Maryvonne BOQUET, conseillère municipale de Dourdan
    > www.michelpouzol.com / Twitter : @MichelPouzol et @Maryvonneboquet
  • 10 – Nicolas MEARY (MoDem)
    Suppléant : Fabien MICOU
    > www.meary.fr / Twitter : @nmeary
  • 11 – Joëlle LOPES-VENOT (LO)
    Suppléant : Serge SCHROEDER

Quatrième circonscription (Limours, Longjumeau, Épinay-sur-Orge)

  • 1 – Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET, maire de Longjumeau (UMP) députée sortante,
    Suppléant : Guy MALHERBE, Maire d’Epinay-sur-Orge
    > www.nkm2012.fr / Twitter : @nk_m
  • 2 – Olivier LEBRETON (LO)
    Suppléant : Eric BARAT
  • 3 – Olivier THOMAS, conseiller régional et maire de Marcoussis (PS)
    Suppléante : Ophélie GUIN, conseillère municipale de Villebon-sur-Yvette
    > www.olivierthomas.net / Twitter : @olivierthomas91 et @OphelieGuin
  • 4 – Gabrielle NGUYEN (MoDem)
    Suppléant : Paul BONNEMAISON
  • 5 – Dominique BARDY (Front de Gauche)
    Suppléante : Sarah MULLER
    > www.dominique-bardy.fr / Twitter : @BARDYDominique
  • 6 – Aldric DERRE (Parti de la France)
    Suppléant : Pierre BRICHE
  • 7 – Martine CROIZET (Debout la République)
    Suppléant : Pierre PEREZ-VERNON
  • 8 – Jacques-Lucien SERNA, Conseiller municipal de Vaugrgneuse (EELV)
    Suppléante : Marie RACLIUS
    > 2012serna.over-blog.com / Twitter : @eelv_serna
  • 9 – Mohamed BOURICHI (Emergence)
    Suppléant : Djamel MECIED
  • 10 – Mélissa ZANETTE (NPA)
    Suppléant : Hervé LAGADEC
  • 11 – Alex LACOMBE (Alliance Écologiste Indépendante)
    Suppléante : Simone LONG
  • 12 – Brigitte DUPIN (FN – Siel)
    Suppléant : Franck BEELDENS

Cinquième circonscription (Les Ulis, Saclay)

Le député sortant Pierre Lasbordes ne se représentant pas, les électeurs de la cinquième circonscription doivent choisir un nouveau représentant à l’Assemblée Nationale. Le PS espère raviver ce siège à l’UMP, suite à ses bons scores obtenus durant les présidentielles, alors que le débat local prend forme sur la question de l’avenir du plateau de Saclay. (> Lire notre article)

  • 1 – Grégory CHABOUSSANT (POI)
    Suppléant : Michel COQUILLAY
    > poiulisorsay.unblog.fr
  • 2 – Paul LORIDANTSénateur honoraire, Conseiller municipal des Ulis (MRC)
    Suppléante : François MARHUENDA, Conseillère municipale des Ulis
  • 3 – Pierre GUILLERMAIN (FN)
    Suppléante : Marie-Paule QUILY
  • 4 – Emmanuel HEROLD-CHARBONNEAUX (Union du Peuple Français)
    Suppléante : Anne-Béatrice DELANGE (République Solidaire)
  • 5 – Didier HONTA
    Suppléante : Jeanne CASTET
  • 6 – Angélique GROSMAIRE (NPA)
    Suppléant : Joël LE JEANNIC
  • 7 – Choukri ELBARNOUSSI (Emergence)
    Suppléante : Fazia BELKESSA
    > www.choukrielbarnoussi.com
  • 8 – Maud OLIVIER, maire des Ulis (PS)
    Suppléant : David ROS, maire d’Orsay
    > maudolivier.parti-socialiste.fr / Twitter : @OlivierMaud et @David_R_O_S
  • 9 – Christophe DURAND (CNI / MPF)
    Suppléante : Marie MARTENS
    > christophedurand2012.wordpress.com
  • 10 – Patrick MIGNON (Debout la République)
    Suppléante : Catherine SENARD-BLOCH
    > Twitter : @pamignon
  • 11 – Hervé HOCQUARD, maire de Bièvres (UMP)
    Suppléante : Danièle CARRIERE
    > www.hervehocquard.fr
  • 12 – Françoise DHONDT (Parti Chrétien Démocrate)
    Suppléant : Martial BARNEON
    > www.dhondt2012.fr / Twitter : @dhondt2012
  • 13 – Jean-Paul MORDEFROID, Adjoint au Maire de Verrière-le-Buisson (MoDem)
    Suppléante : Sophie LECOMTE
    > www.mordefroid2012.com
  • 14 – Serge SAMAIN (Alliance Écologiste Indépendante)
    Suppléante : Caroline LACOMBE
  • 15 – Marie-Pierre DIGARD (EELV) suppléant :
    Suppléante : Fabienne ELBAZ
    > www.digard2012.fr
  • 16 – Gilles LASCHON (Front de gauche)
    Suppléante : Maryse MOUVEROUX, Conseillère municipale des Ulis
    >  
    www.gilleslaschon-legislatives2012.fr
  • 17 – Didier PAXION, Conseiller municipal des Ulis (LO)
    Suppléant : Jean-Philippe ROY

Sixième circonscription (Massy, Palaiseau)

  • 1 – François LAMY, maire de Palaiseau (PS) député sortant,
    Suppléant : Jérôme GUEDJ, président du conseil général
    > www.francois-lamy.org / Twitter : @lamy_f et @jeromeguedj
  • 2 – Dawari ORSFALL (Emergence)
    Suppléant : Franck AUGER
    > www.dawarihorsfall.fr /
  • 3 – Cédric GIRAUD (FN)
    Suppléante : Sandrine LENFANT
  • 4 – Catherine ABIET (LO)
    Suppléant : Alain CHAPEAU
  • 5 – Michel ROUYER, adjoint au maire de Palaiseau (EELV)
    Suppléante : Eve DESJARDINS
  • 6 – Colette JAN, Conseillère municipale de Massy (Front de gauche)
    Suppléant : Philippe JURAVER
    > colette-jan.over-blog.com
  • 7 – Grégoire DE LASTEYRIE (UMP)
    Suppléante : Jeannette BRAZDA
    > www.lasteyrie.fr / Twitter : @gdelasteyrie
  • 8 – Nicolas SAMSOEN, adjoint au maire de Massy (Parti Radical)
    Suppléante : Marie-Laure LONGCHAMBON
    > www.nicolassamsoen2012.fr
  • 9 – Marc SAUTEREY (POI)
    Suppléante : Martine LELONG
  • 10 – Guillaume BROSSOLETTE (Alliance Écologiste Indépendante)
    Suppléante : Christiane DUPONT

Septième circonscription (Athis-Mons, Savigny-sur-Orge)

La bataille est lancée pour succéder à Françoise Briand, députée sortante de la septième circonscription de l’Essonne. Avec l’entrée en jeu du maire d’Athis-Mons dans la course, les cartes sont rebattues sur le territoire. Gauche et droite s’affrontent lors d’un premier tour qui fera office de primaire dans chaque camp, avec un FN en embuscade. (>Lire notre article)

  • 1 – Eva SAS (EELV – PS)
    Suppléant : Nicolas GONNOT, conseiller municipal de Juvisy-sur-Orge
    > www.evasas2012.fr / Twitter : @evasas2012
  • 2 – François GARCIA (Divers Gauche – Dissident PS)
    Suppléant : Étienne CHAUFOUR, maire de Juvisy-sur-Orge
  • 3 – Laurence SPICHER-BERNIER, maire de Savigny-sur-Orge (Divers Droite – Dissidente UMP)
    Suppléant : Jean-Pascal BERTHON
    > www.laurencespicherbernier.fr
  • 4 – Frédéric BAUD (Sans Étiquette)
    Suppléant : Guillaume MARTI
  • 5 – Claude ALLAIRE (NPA)
    Suppléant : Adrien BEYRAND
  • 6 – Gabriel AMARD, président de l’agglomération Les Lacs de l’Essonne (Front de gauche)
    Suppléante : Sylvie CLERC, conseillère municipale de Juvisy-sur-Orge
    > www.gabrielamard.fr /  Twitter : @gabrielamard
  • 7 – Françoise BRIAND (UMP) députée sortante
    Suppléant : Samuel BAROUKH
    > www.francoise-briand.com / Twitter : @FrancoiseBriand
  • 8 – Marc HOQUET (LO)
    Suppléant : Stéphane GUY
  • 9 – Olivier ROHO (Divers Droite)
    Suppléante : Fabienne DELIN
  • 10 – Emmanuel MERMINOD (Alliance Écologiste Indépendante)
    Suppléant : Claude RENOUX
  • 11 – Bachir CHEKINI (Union du Peuple Français)
    Suppléante : Murielle GALLERAND
  • 12 – Daniel JAUGEAS (Debout la République)
    Suppléante : Catherine BOURCIER
    > www.danieljaugeas-dlr.fr
  • 13 – Alain VILLEMEUR (MoDem)
    Suppléant : Julien PIGNOL
  • 14 – Audrey GUIBERT (FN)
    Suppléant : Jean MEREY

Huitième circonscription (Montgeron, Yerres)

La huitième circonscription de l’Essonne est l’une des deux seules en France à avoir vu la victoire d’un candidat issu de Debout la République (DLR) aux législatives de 2007, avec la dix-huitième circonscription du Nord. Cinq ans après, la tâche s’annonce plus compliquée pour Nicolas Dupont-Aignan qui doit faire face à l’élan de la gauche et à un candidat UMP pour la première fois. (> Lire notre article)

  • 1 – Nicolas DUPONT-AIGNAN, maire de Yerres (Debout la République) député sortant,
    Suppléante : Martine SUREAU, adjointe au maire de Brunoy
    > blog.nicolasdupontaignan.fr / Twitter : @dupontaignan
  • 2 – Janathi YEHAKUMAR (Sans étiquette)
    Suppléant : Michel ADRIEN
  • 3 – Thomas CHUST (NPA)
    Suppléant : Marclo NOWERSTERN
  • 4 – Denis MOREL
    Suppléante : Olivia MARTIN
  • 5 – Marie-Thérèse DONZEAU (FN)
    Suppléant : Patrice CHEVREUX
  • 6 – Frédéric BEAUBATON (POI)
    Suppléante : Jocelyne SELVA
  • 7 – Florie LE VAGUERESE-MARIE (EELV)
    Suppléant : Jean-Michel ROUSSEL
    > floriemarie.eelv-legislatives.fr / Twitter : @flavague
  • 8 – Eric VALAT (MoDem)
    Suppléant : Dominique VIRANO
    www.eric-valat2012.fr / Twitter : @eric_valat
  • 9 – Farid GHEHIOUECHE (Cannabis Santé Libertés Justice)
    Suppléant : Hakim GHEHIOUECHE
    > www.farid2012.org / Twitter : @FARId3H
  • 10 – Laurent BETEILLE, maire de Brunoy (UMP)
    Suppléante : Nicole POINSOT
    > www.laurentbeteille.fr / Twitter : @lbeteille
  • 11 – Véronique LATAPIE (Front de gauche)
    Suppléant : Patrick DISCLYN
    > veroniquelatapie2012.over-blog.fr / Twitter : @latapie2012
  • 12 – Laurent TOURNIER (LO)
    Suppléant : Ghislain DOMENECH
  • 13 – Aude BRISTOT, première adjointe au maire de Montgeron (PS)
    Suppléante : Abi-Abdia OSMANI, conseillère municipale de Vigneux-sur-Seine
    > aude-bristot.parti-socialiste.fr / Twitter : @audebristot

Neuvième circonscription (Épinay-sous-Sénart, Draveil, Ris-Orangis)

  • 1 – François-Joseph ROUX (Divers Droite)
    Suppléante : Carine SOUTON
  • 2 – Philippe OLIVIER (Sans étiquette)
    Suppléant : Jacques OLIVIER
  • 3 – Georges PULJEAS (Debout la République)
    Suppléant : Didier QUINIOU
  • 4 – Daphné RACT-MADOUX (MoDem)
    Suppléant : François FRUGIER, conseiller municipal d’Épinay-sous-Sénart (Divers Droite)
    > www.daphne2012.fr / Twitter : @daphn2012 et @f_frugier
  • 5 – Benoit GRISAUD (LO)
    Suppléant : Yves LEVEQUE
    >
    benoitgrisaud-lutte-ouvriere.blogspot.fr
  • 6 – Philippe BRUN (Divers Droite)
    Suppléante : Sophie BRIATTE
    > www.draveil-villages.fr
  • 7 – Georges TRON, maire de Draveil (UMP) député sortant,
    Suppléante : Christine GARNIER
  • 8 – Marie-Cécile LEBRUN-AYMARD (EELV)
    Suppléant : Arila POCHET
  • 9 – Damien HOUNSOU (Alliance Écologiste Indépendante)
    Suppléant : Jean-Claude SOSSO
  • 10 – Ibrahima DIA (NPA)
    Suppléant : Yvan LEMAITRE
  • 11 – Isabelle COCHARD (FN)
    Suppléant : Patrick KIMMEL
  • 12 – Thierry MANDON, maire de Ris-Orangis (PS)
    Suppléant : Romain COLAS, conseiller général et maire de Boussy-Saint-Antoine
    > www.thierrymandon.fr / Twitter : @mandonthierry et @romaincolas
  • 13 – Marie-France WINGHARDT (Front de gauche)
    Suppléant : Jean-Jacques LE TALBODEC

Dixième circonscription (Grigny, Sainte-Geneviève-des-Bois)

  • 1 – Marianne DURANTON, conseillère générale et adjointe au maire de Villemoisson-sur-Orge (UMP – Parti Radical)
    Suppléant : Hervé ZWIRN
    > www.marianneduranton.fr /  Twitter : @m_duranton
  • 2 – Gaël FOUILLEUL (FN)
    Suppléant : Bernard DESPALINS
  • 3 – Paul-Henry BAURE (Le Trèfle)
    Suppléante : Yvonne QUINTINO
  • 4 – François DELAPIERRE, conseiller régional (Front de gauche)
    Suppléante : Marjolaine ROZE, conseillère générale et maire de Morsang-sur-Orge
    > www.francoisdelapierre.fr / Twitter : @FDelapierre
  • 5 – Noël DEDJI (Alliance Écologiste Indépendante)
    Suppléant :  Brice M’PIANA
  • 6 – Thomas ZLOWODZKI (Parti Libéral Démocrate)
    Suppléant : Jean-Paul FERREIRA
    > www.zlo2012.fr / Twitter : @zlowodzki
  • 7 – Charles VINCENT (Solidarité et Progrès)
    Suppléant : Bertrand BUISSON
  • 8 – Yassin LAMAOUI (Parti des Gens)
    Suppléant : Mathieu CARBONEL
    > yassinlamaoui.blogspot.fr
  • 9 – Malek BOUTIH (PS)
    Suppléant : David DERROUET, maire de Fleury-Mérogis
  • 10 – Chantal DUBOULAY (LO)
    Suppléant : Laurent NOUHEN
  • 11 – Michèle FEDERAK (NPA)
    Suppléante : Hélène ARDOUIN
  • 12 – Michel SOUBRA (EELV)
    Suppléant : Frédérick PETIPERMON
    > www.christiansoubra.fr
  • 13 – Serge GAUBIER, conseiller municipal de Grigny (MoDem)
    Suppléant : Georges GOURGUES