L’Essonne au cœur

Liste de divers droite dont la tête de liste n’est autre que Geneviève Colot, ancienne députée de la 3e circonscription de l’Essonne (2002–2012)

-Geneviève Colot (LR) : ancienne députée de la 3e circo de l’Essonne (2002–2012), maire de Saint-Cyr-sous-Dourdan.
-Michel Peltier : Maire-adjoint à Brétigny
-Christine Dubois : Maire de Mauchamps
-Raymond Raphaël : Ancien candidat UMP aux municipales 2014 d’Orsay
-Michel Modlin
-Jean-Pierre Moulin
-Elodie Corona

Bleu marine pour la défense de nos communes et de nos départements

Liste du Front national dont le leadership est tenu par François Hélie, le conseiller municipal d’opposition à Etréchy.

-François Hélie
-Audrey Guibert : Conseillère régionale, conseillère municipale d’opposition à Savigny-sur-Orge
-Alain Buffle : Conseiller municipal d’opposition à Arpajon
-Valérie Girard : Candidate FN sur la 2e circo de l’Essonne pour les législatives 2017
-Philippe Echevin : Conseiller municipal d’opposition à Etréchy
-Vanessa Juille : Conseillère régionale
-Alain Bertrand

Libres et indépendants pour l’Essonne

Liste UDI menée par le sénateur sortant Vincent Delahaye, élu au Sénat en 2011. (Lire notre article)

-Vincent Delahaye : Maire de Massy et sénateur sortant UDI
-Jocelyne Guidez : Maire de Saint-Chéron et présidente de la communauté de commune du Dourdannais en Hurepoix
-Jean-Philippe Dugoin-Clément : Maire de Mennecy et conseiller régional
-Aurélie Troubat : Maire-adjointe à Viry-Châtillon
-Michaël Damiati : Maire de Crosne
-Christine Bourreau : Maire de Chalo-Saint-Mars
-Thierry Lafon : Maire de Lisses

Engagés pour l’Essonne

Liste Les Républicains, conduite par le binôme Jean-Raymond Hugonet et Laure Darcos. (Lire notre article)

-Jean-Raymond Hugonet (DVD) : Maire de Limours et conseiller régional
-Laure Darcos : Conseillère départementale
-Patrick Imbert : Vice-président du Conseil départemental
-Nicole Poinsot : Conseillère départementale
-Stéphane Beaudet : Maire de Courcouronnes et vice-président de la Région IDF
-Huguette Denis : Maire de Roinvilliers
-François Durovray : Président du Conseil départemental de l’Essonne

L’Essonne qui se bat

Liste conduite par le maire de Sainte-Geneviève-des-Bois et président de Cœur d’Essonne agglomération Olivier Léonhardt. Une liste qui s’inscrit dans les rangs des progressistes et souhaite faire partie de la majorité présidentielle. (Lire notre article)

-Olivier Léonhardt (ex-PS) : Maire de Sainte-Geneviève-des-Bois et président de Cœur d’Essonne Agglomération.
-Daphnée Ract-Madoux (MoDem) : candidate sur a 2e circo pour les législatives 2017 sous l’étiquette En Marche
-Francis Chouat (ex-PS) : Maire d’Evry et président de Grand Paris Sud
-Sophie Dequeker : Maire-adjointe à Villiers-le-Bâcle
-Grégory Courtas (ex-EELV) : Maire de Pussay
-Emmanuelle Ducloyer : Conseillère municipale de Longjumeau
-Michel Berson : Sénateur En Marche et ancien président du Département (1998–2011)

L’Essonne en Marche !

Liste investie par le mouvement d’Emmanuel Macron, conduite par le duo Anne Pelletier-Le Barbier et Pascal Fournier. (Lire notre article)

-Anne Pelletier-Le Barbier : Maire de Bièvres
-Pascal Fournier : Ancien maire PS d’Arpajon et ancien vice-président du Conseil départemental
-Laurence Benedetti : Issue de la société civile
-Pierre Costi : Maire-adjoint à Palaiseau
-Virginie Buisson : issue de la société civile
-Jérôme Desnoue : Maire de Champmotteux
-Christelle Pouliquen : Conseillère municipale d’opposition à Longpont-sur-Orge

L’écologie pour des territoires durables

Liste d’Europe Ecologie – Les Verts, conduite par Fadila Chourfi.

-Fadila Chourfi : Conseillère municipale d’opposition à Corbeil-Essonnes
-Patrick Polverelli : Candidat aux législatives 2017 sur la 2e circo de l’Essonne
-Marie-Pierre Digard : Maire-adjointe à Orsay
-Jacques Picard : Ancien conseiller régional et conseiller municipal de Corbeil-Essonnes
-Claire Pinto : Ancienne candidate aux législatives 2017 sur la 4e circo de l’Essonne
-Jean-Marc Defrémont : Conseiller municipal d’opposition à Savigny-sur-Orge
-Anne Launay : Conseillère départementale

L’Essonne avant tout

Liste des candidats socialistes conduite par l’ancien député de la première circonscription de l’Essonne Carlos Da Silva.

-Carlos Da Silva : conseiller régional
-Rafika Rezgui : Conseillère départementale
-Olivier Thomas : Maire de Marcoussis
-Maryvonne Boquet : Maire de Dourdan
-Romain Colas : Maire de Boussy-Saint-Antoine, ancien député
-Claire-Lise Campion : Sénatrice PS sortante
-Michel Pouzol : Ancien député de la 3e circo (2012–2017)

Défendre ceux qui font l’Essonne

Liste de divers droite conduite par la vice-présidente du Conseil départemental en charge de l’Education Caroline Parâtre.

-Caroline Parâtre (LR) : Vice-présidente du Conseil départemental
-Alexandre Touzet (LR) : Maire de Saint-Yon et vice-président du Conseil départemental
-Gislaine Thuaud : Conseillère municipale à Epinay-sous-Sénart
-Arnaud Barroux (LR) : Conseiller municipal à Bondoufle
-Michèle Descamps : Maire-adjointe aux Ulis
-Jean-Marc Jubault : Maire de Varennes-Jarcy
-Dominique Chemit

Pour nous c’est simple, c’est la gauche rassemblée

Liste d’union de la gauche conduite par l’ancien sénateur communiste Bernard Véra.

-Bernard Véra (PCF) : Ancien maire de Briis-sous-Forges
-Hella Kribi-Romdhane (PS) : Conseillère régionale
-Philippe Autrive : Ancien maire de la Ferté-Alais, et actuel conseiller municipal de la même commune
-Marjolaine Rauze (PCF) : Maire de Morsang-sur-Orge
-Christophe Joseph (MRC) : Conseiller municipal d’opposition de Montgeron et conseiller communautaire à la CAVYVS
-Annick Le Poul : candidate (PCF) aux législatives sur la 5ème circonscription de l’Essonne
-Pascal Gremez